Не могу ли я лишиться квартиры или выплачивать за него этот кредит?

• г. Москва

Мой муж взял кредит в банке и не выплачивает его. Формально мы не разведены, но на тот момент уже вместе не проживали. Я с сыном в моей квартире, муж со своей женщиной в своей. Сын прописан в квартире мужа. Квартира мужа не приватизирована. Какие санкции банк может применить ко мне в данной ситуации? Поручителем при получении мужем кредита я не являлась. Не могу ли я лишиться квартиры или выплачивать за него этот кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Семейному кодексу РФ Вы несете солидарную ответственность по обязательствам мужа. Но суд может принять во внимание тот факт, что Вы фактически не проживаете вместе и освободить от ответственности, а может и не освободить.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,