Не могу ли я лишиться квартиры или выплачивать за него этот кредит?

• г. Москва

Мой муж взял кредит в банке и не выплачивает его. Формально мы не разведены, но на тот момент уже вместе не проживали. Я с сыном в моей квартире, муж со своей женщиной в своей. Сын прописан в квартире мужа. Квартира мужа не приватизирована. Какие санкции банк может применить ко мне в данной ситуации? Поручителем при получении мужем кредита я не являлась. Не могу ли я лишиться квартиры или выплачивать за него этот кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Семейному кодексу РФ Вы несете солидарную ответственность по обязательствам мужа. Но суд может принять во внимание тот факт, что Вы фактически не проживаете вместе и освободить от ответственности, а может и не освободить.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (27 лет) взял в банке кредит. При выдаче кредита с него не потребовали справку о доходах. Он нигде не работает. На данный момент ко мне домой звонят из банка и присылают письма о сроках и суммах погашения задолженности. Прописан сын вместе со мной, но собственностью (доля в квартире) он не наделен. Также он не имеет никакой собственности (дача, машина). В квартире также проживает муж и еще сын.

Ответь, пожалуйста, какие санкции может применить банк к не платиьщикам, т.е. ко мне с мужем, если мы не будем за него выплачивать сумму им взятого кредита.

Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру по ипотечному кредиту. Собственником квартиры записан мой муж, я, его жена, являюсь поручителем по кредиту. В квартире прописаны мой муж, я и наш малолетний сын. В случае развода с мужем, как может быть поделена квартира после окончательной выплаты ипотечного кредита?

Может ли банк забрать квартиру за долги у недееспособного? Женщина взяла в банке кредит без поручителей и без страховки под залог недвижимости (квартиры). В квартире прописан взрослый сын и несовершеннолетний внук. В данный момент женщина в коме, кредит выплачивать вместо нее некому.

В данный момент мой муж прописан в неприватизированной квартире своей матери. Также в ней прописаны отец, брат, 13 летний сын мужа от предыдущего брака. Муж собирается выписываться оттуда и прописаться в моей приватизированной квартире. Его сын фактически проживает со своей матерью. Они официально разведены, муж платит алименты.

Можно ли мужу выписаться одному или сын будет автоматически выписан вместе с моим мужем и прописан ко мне? Я, как собственник квартиры, против.

Спасибо!

Квартира приватизирована на меня, в момент приватизации я уже была замужем. Я прописана в этой квартире с момента получения паспорта вместе с моей матерью, муж прописан у своих родителей.

Мой сын с женой взяли кредит в банке. Погасить его в данный момент не имеют возможности. Они прописаны у меня, хотя проживают на съемной квартире. Может ли банк применить ко мне какие-нибудь юридические санкции, связанные с возмещением этого кредита (арест имущества и т.д).

Муж взял кредит в банке, я не являюсь поручителем. Кредит не выплачивает. У меня квартира в собственности, приобретена в браке. Он прописан по другому адресу, у него нет своей собственности. По кредиту нет залога. Вопрос: есть ли опасность, что у меня опишут квартиру для погашения его кредита? (Т.К. квартира была приобретена в браке?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У меня была комната в комунальной квартире, вышла замуж, прописала мужа в эту комнату. Решили улучшить жилищную ситуацию, взяли ипотечный кредит. Банк давал кредит только при условии, что заемщик собственник. Продали мою комнату в комуналке, эти деньги пошли в уплату части кредита. Собственником купленной квартиры является муж, на него же оформлен кредит в банке. Я являюсь одним из поручителей при получении кредита. Кредит выплачиваем вместе. Сейчас мы хотим развестись, брачного договора нет. Что мне делать, чтобы доказать, что большая часть этой кавртиры принадлежит мне, если муж захочет все забрать себе?0

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение