Изменение графика работы на 5-2 с разрывными выходными - проблемы и возможные варианты решения

• г. Кемерово

Хотел бы задать вопрос по графику работы. У меня график 4 через 4 по 12 часов. У нас уволился сотрудник и его место не кого брать не хотят. И теперь директор хочет сделать мне график 5-2 с разрывными выходными. Я против этого но мне говорят если не устраевает то увольняйся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Изменение существенных условий труда только с письменного согласия работника.Ст.72ТК.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вас обязаны уведомить за месяц об изменении графика работы.

Действительно если вы не согласны, то можете и уволиться.

Но это можно было бы допустить, если бы работодатель не вводил график с нарушением нормы часов.

Вместе с тем по такому графику у вас будет постоянно накапливаться переработка. Хотя она у вас возникала и ранее.

По старому графику у вас ежемесячно около 180 часов, по новому - 257.

Предлагаю вам оспорить введение такого графика в суде, или написать жалобу в Трудинспекцию.

Это изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда - ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Сами не пишите заявление на увольнение.