Можно ли обменять непонравившуюся модель бритвы в магазине на другую модель?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

"Можно ли обменять непонравившуюся модель бритвы в магазине на другую модель?"

Если нет недостатков у бритвы, то по закону не обменять. Это предмет личной гигиены.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" не позволяет.

Здравствуйте. Нет, это предмет личной гигиены, обмену не подлежит

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,

И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

Ольга,

Бритва является предметом личной гигиены и поэтому не подлежит обмену в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Однако если бритва оказалась неисправна (ст.18 Закона о защите прав потребителя регламентирует в данном случае Ваши права), проведут экспертизу товара и по результатам Вам либо вернут деньги, либо заменят бритву на аналогичный товар.

Полагаю,что речь в вопросе идет об электробритве, а не об обычном станке. Ольга, советую вначале по-хорошему подойти к продавцу и решить вопрос полюбовно. Всегда есть шанс договориться, если даже и закон не на Вашей стороне.

Обменять по закону электробритву не получится,если она надлежащего качества. Поскольку существует ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ , утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

На основании данного Перечня продавец по закону вправе Вам будет отказать (напишет "технически сложный товар (электробытовой прибор, используемый как предмет туалета" ) и будет стопроцентно прав и отстоит свою позицию в суде,если придется. Но только в том случае,если на данный технически сложный товар был установлен гарантийный срок

Электробритва не является предметом личной гигиены (это же не расческа), она является технически сложным товаром, а именно электробытовым прибором, используемым как предмет туалета. Между этими понятиями как "предмет личной гигиены" и " используемый как предмет туалета" большая разница.

Если продавец не идет на компромисс, "тычет" в вышеуказанный перечень, статью 25 Закона о защите прав потребителей, то Вам остается еще один вариант. Сослаться на то,что Вам предоставлена недостоверная информация о потребительских свойствах товара. Например,Вы объяснили продавцу о том,какая у мужа щетина и спросили какая модель бритвы подойдет.Продавец рекомендовал данную модель, хотя она абсолютно не подходит для щетины мужа как выяснилось.Тогда Вы можете предъявить претензию на основании ст.10,12,18 закона о защите прав потребителей и просить вернуть деньги или заменить бритву.Понадобятся свидетели. Опять же Вы можете не доводить дело до суда, а просто объяснить продавцу последствия такого обращения Вашего в суд. Иной раз помогает,поверьте, и продавцы удовлетворяют требования такого "упертого" покупателя.Всего доброго!

Здравствуйте. Да вы можете попробовать договориться с продавцом обменять бритву на другую модель, которая вам подходит.

Если откажет, то к сожалению не сможете обменять.

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ), N 2300-1

Товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат,

XIV. Право потребителя

на обмен товара надлежащего качества

(статья 25 Закона "О защите прав потребителей")

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" . Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482.

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.