Можно ли в договоре займа указать, что возврату может подлежать сумма, которая меньше полученной?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в фирме (ООО). Держателем доли не являюсь. Фирма готова выдать целевой займ на приобретение жилья сроком на 5 лет. Можно ли в договоре займа указать, что возврату может подлежать сумма, которая меньше полученной? (фирма частично готова оплатить покупку жилья, но сумма участия фирмы определится примерно через год). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда через год договор и следует заключать. Или несколько договоров. Договор займа является реальным договором. И пока деньги по займу фактически не выданы, договора нет. Это означает, что договор считается заключенным на ту сумму, которая фактически выдана заемщику и именно с этой даты. Выдача/получение суммы займа от организации физ. лицу, помимо договора, оформляется расходным ордером, при наличной форме, и путем перечисления на счет физ. лица - при безналичной. Поэтому, вы будете обязаны вернуть ту сумму, которую фактически получили, независимо от того, что указано в договоре. Однако включать в договор условие, которое вы указали, не следует, поскольку в последующем это будет квалифицироваться как прощение долга, с вытекающими налоговыми последствиями.

Уважаемый Игорь.

Вы не можете указать полученную сумму меньщую, чем Вам предстоит выплатить. Данное обязательство будет считаться не соответствующим закону.