Имеет ли права на квартиру наследник по завещанию, если квартира приватизирована, но нет свидетельства на право собственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизация квартиры регистрировалась в обязательном порядке. Ранее в БТИ, а затем в регистрационных палатах. Следовательно, в случае утери свидетельства его можно восстановить, получив дубликат. В этом случае, наследник имеет право для принятия наследства, о чем должен уведомить нотариуса по месту открытия наследства, подав соответствующее заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На квартиру имею только договор купли=продажи, где я могу получить свидетельство о праве собственности.

ответы на вопрос:

Свидетельство выдает Росреестр после регистрации перехода права собственности к покупателю. Подавали вместе с продавцом документы на регистрацию в Росреестр?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сдавать вместе с продавцом договор на гос регистрацию в росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня квартира по завещанию 1996 г, что надо сделать что бы получить свидетельство о праве собственности?

ответы на вопрос:

Для этого вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с соответствующим заявлением, после чего вы сможете получить св-во.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
У меня квартира по завещанию 1996 г, что надо сделать что бы получить свидетельство о праве собственности?

Свидетельство о праве на наследство выдается после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если завещатель умер сейчас, не прошло еще 6 месяцев с момента смерти, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Перечень документов нотариус Вам выдаст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если срок 6 месяцев с даты открытия наследства для принятия наследства прошел, то восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

Можно также, если есть основания, сразу указать требование о признании вас принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя успели обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус по истечении этих шести месяцев должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам необходимо обратиться в местное отделение Росреестра для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

(текст отредактирован 14.11.2016, 10:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне досталась по завещанию от бабушки-квартира, когда я могу получить свидетельство о праве собственности.

Уточнение от автора вопроса

Наследство будет принимать моя мама по доверенности, если конечно такое возможно.

ответы на вопрос:

Если Вы уже приняли наследство, то являетесь собственником квартиры с момента смерти бабушки, независимо от того, когда зарегистрируете свое право. Зарегистрировать его Вы можете в любое время после истечения шести месяцев со дня смерти бабушки.

Вы наследство в установленный законом срок приняли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследство будет принимать моя мама по доверенности, если конечно такое возможно.

ответы на вопрос:

Возможно. Через 6 месяцев после смерти бабушки получите свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеется на руках договор о передаче прав собственности на квартиру от 1994 года, что надо для получения свидетельства о собственности?

ответы на вопрос:

Подойдите с договором, документов-основанием покупки и кадастровым паспортом на квартиру в рег. центр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При продаже квартиры нужен ли договор о передачи квартиры в собственность или достаточно свидетельства на право собственности.

ответы на вопрос:

Договор купли-продажи нужен обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он не имеет права на собственность?

ответы на вопрос:

Можно, но только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно выписать, но только в судебном порядке. Образец заявления вы найдете на стенде в районном суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если лицо не является собственником, то его можно выселить. Исключением является случай когда лицо не участвовало в приватизации, занимаемой им квартиры.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеют ли право на долю дети. Если квартира приватизирована когда они были несовершеннолетними.

ответы на вопрос:

Если они участвовали в приватизации то да, если не участвовали, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дана

да, дети должны быть включены в приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если они были зарегистрированы в квартире и их не включили в приватизацию, могут оспорить в судебном порядке. Важно не пропустить срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеют, но нужно понимать сколько им сейчас лет, и когда они стали совершеннолетними. Если прошло больше 3 лет с момента совершеннолетия, суд откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если они были там прописаны то да, но возможно они пропустили срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дана, здравствуйте! Если на момент приватизации дети имели право пользования ж/п, но их не включили в договор передачи, то, действительно, их права были нарушены, и они имеют право обратиться в суд с иском о признании договора передачи недействительным в части, включении их в число сособственников ж/п. Если, конечно, квартира уже не отчуждена.. То есть, по квартире нужно иметь больше информации.

И по поводу срока исковой давности: он составляет три года. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушении своего права. В большинстве случаев, суды начинают отсчитывать данный срок со дня достижения истцом совершеннолетия. Но каждый случай индивидуален..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение