Возможно ли оспорить завещание, если оно оставляет квартиру брату, учитывая, что я также пенсионер ФСИН?

• г. Таганрог

Я пенсионер по выслуге лет ФСИН. Могу ли я оспорить завещание (завещание на квартиру сделано на брата, он тоже такой-же пенсионер)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание вступает в силу со дня открытия наследства (со дня смерти населедодателя).

Для оспаривания завещания нужны основания (невменяемость или болезнь наследодателя на момент его составления).

Вы же, как пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания написанного на иное лицо.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Должны быть основания для признания завещания недействительным. Такими основаниями могут быть: нарушение принципа свободы завещания,тайны завещания, когда это приводит к искажению воли наследодателя, неправомочность лица, удостоверившего завещание и др.

Доброе утро!

Вам не надо спорить о завещании. У Вас нет права на обязательную долю в наследстве.

Пленум ВС РФ №9 от 29мая 2009года.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);