4 года назад мы продали дом за материнский капитал но мы в нём проживаем до сих пор и не выписывалисьмы ничего не нарушили.
199₽ VIP

• г. Саратов

4 года назад мы продали дом за материнский капитал но мы в нём проживаем до сих пор и не выписывалисьмы ничего не нарушили.

Ответы на вопрос (5):

Вы не нарушили, если покупатели не против, а вот к покупателям со стороны пенсионного фонда могут быть предъявлены претензии, т.к. получается, что жилищные условия свои они не улучшили (они не живут в этих условиях). По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Вы ничего не нарушили. Преступления в данном случае нет (ст. 159.2 УК РФ). Это проблемы покупателей, а не Ваши.

Но вы должны иметь ввиду, что по судебному решению вас могут выписать и выселить.

Очень боюсь. что ваши покупатели просто обналичили материнский капитал и претензии будут к ним за мошенничество по ст.159 УК РФ.

А вы живите.. если не помогали им в этом. по ст.30 УК РФ а добросовестно продали дом.

---очень даже нарушили и вступили в преступный сговор согласно ст.159 УК РФ.

Но дом продан и вам не принадлежит. вас могут попросить из него в любое время года.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Главное, что Вы не указаны в выписке из Рорсеестра в качестве собственника дома согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд."

А новый собственник (семья, купившая дом за материнский капитал) вправе распоряжаться своим домом как захочет. В т. ч. разрешить Вам проживать в своём доме.

У Вас нет нарушений.