Упреки в качестве работ - стоит ли реагировать на требование о независимой экспертизе и подготовиться к суду?

• г. Ярославль

В качестве шабашки взялись строить дом, договор с заказчиком не заключали, так как был хороший знакомый. Дом возвели до кровли, и тут начались сплошные упреки, о качестве работ. Закончилось это все тем, что мы отказались дальше строить и ушли. Заказчик давал нам деньги на работы и материалы, за что в бумажке я писал, что такой то такой то получил столько то столько то за то. Ему отдавал все чеки и накладные за материалы. Когда мы ушли, он постоянно звонил и писал, чтобы мы пришли и переделали некоторые моменты и доделали дом до конца. Мы отказались. Спустя год мне приходит от не письмо, в котором он требует меня прийти на организованную им независимую экспертизу по выполненным нами работам, на соответствии их снип-ам и гост-ам.

Стоит ли мне реагировать на эти письма, и готовиться к суду, если:

1. Я точно знаю, что этим все не кончится, так как человек всем и вся трубит что доведет дело до конца и т.д.

2. После нас на этом доме побывало уже очень много шабашников, которые надстроили ему еще один этаж, сделали что-то внутри, сделали крышу сложили камины, вент. Шахты и еще много чего...

3. О каких снипах и гостах может идти речь, если у нас даже договора нет, нет проекта, строили по нарисованным им бумажкам, материалы покупали там, где он находил и говорил нам.

4. Разве организацию которая должна выполнять экспертизу, а тем более независимую, не должны выбирать обе стороны совместно?

5. Он остался нам должен денег, но нам их не надо, только бы его не видеть.

Ответы на вопрос (2):

Ищите хорошего юриста по таким спорам иначе он взыщет с вас приличные деньги.

Здравствуйте!

Реагировать стоит, так как Вы должны быть в курсе событий.

Отсутствие договора и актов сдачи-приемки работ не освобождает от ответственности, если будет доказано что именно Вы выполняли работу, признанную некачественной.

Но доказывать это прийдется заказчику.

Выбирает организацию,проводящую экспертизу тот, кто ее оплачивает.

В суде Вы можете заявить о проведении другой экспертизы,если не будете согласны с заключением этой экспертизы.

То, что заказчик Вам должен деньги,тоже необходимо будет доказывать в суде.