Проблемы с непригодным жильем по соц. найму - возможности и перспективы получения нового жилья и компенсации

• г. Сыктывкар

Я прожываю по соц. найму, мое жилье в 2015 году было признано непригодным для проживания. Я обратилась в администрацию города с заявлением о предоставление другого жилого помещения взамен непригодного, мне пришел ответ, что сначала нужно встать на очередь на улучшение жилищных условий. И так вопрос 1.правомерен ли ответ админ. Города, нужно ли мне вставать на эту очередь если заключение о непригодности само по себе является льготой на внеочередное получение.2. как мне получить не равнозначное жилье а по норме выдачи по 18 кв. м. 3.если все таки через суд обяжет админ. Города выдать жилье, как заменить чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости каждого кв.м. взамен жилья, т.к в нашем городе даже судебная очередь несколько тысяч человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы обратились с заявлением и вам отказали в обеспечении жилым помещением. Отказ может быть обжалован в суд в течении 3-х месяцев, не пропустите срок.

В администрации потребуйте решение межведомственной комиссии о признании вашего жилого помещения аварийным и подлежащим сносу. Если такого решения нет, то и суд вам откажет.