Можно ли как-нибудь избежать налога при участии в долевом строительстве недвижимости? Спасибо.

• г. Обнинск

Можно ли как-нибудь избежать налога при участии в долевом строительстве недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В порядке п.2 ч.1 ст.220 НК налогоплательщику может быть предоставлен налоговый вычет в сумме израсходованной на строительство жилого дома или квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более чем 600 000 рублей. Т.е. после регистрации права собственности и оформлении соответствующего вычета с Вас не будут взыскиваться 13 % подоходного налога до тех пор пока не будет зачтена сумма фактически произведенных расходов на строительство.

С уважением,