Как выйти из общей долевой собственности через суд и использовать материнский капитал на реконструкцию - документы, процедура и ожидаемое время

• г. Воронеж

У меня пол дома 6/10 в общей долевой собственности. Другая половина совершенно у чужих людей. Хочу воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию, но для этого мне сказали что надо уйти от общей долевой собственности через суд, подскажите какие нужно собрать документы для этого, куда обратиться и как много это займёт времени?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке необходимо произвести выдел доли в натуре. Это займет до полугода, в суде необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу для раздела дома. Необходимо представить в суд свидетельство о праве собственности, кадастровый и технический паспорта.

Уйти от общей долевой собственности- это прекратить ее, выделив долю в натуре в виде квартиры. Выдел возможен либо по соглашению, либо в судебном порядке..Обратитесь к юристу очно.