Какие документы нужно собрать для продажи дома.

• г. Подольск

Какие документы нужно собрать для продажи дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.

8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП)*.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого дома либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает долю.

Может быть представлен документ, подтверждающий отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленный в органе, осуществляющем государственную регистрацию или нотариально заверенный.

Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего он является собственник)

Кадастровый паспорт.

Справка Ф-9.

Ну и собственно сам договор купли-продажи.

Здравствуйте. Прежде всего нужны документы, подтверждающие Ваши права: свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.