Что делать, если сестра не разрешает жить на моей территории в 3-х комнатной квартире, принадлежащей мне на 1/4 доли?

• г. Самара

У меня 1/4 доля в 3-х комнатной квартире, 3/4 доли принадлежат моей сестре, которая не дает нам проживать на моей территории. Как мне быть в этой ситуации? Покупать мою долю она не хочет, продавать свою тоже, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете продать свою долю, уведомив сестру о цене продажи . Если она через месяц не даст согласие на покупку или проигнорирует ваше уведомление, можно продать долю любому лицу. Конечно. это будет дешево, но хоть что-то... Возможно, что перспектива жить в коммуналке сестру образумит...

Вы можете подарить свою долю, тут согласия сестры не требуется. Можете подать иск о не чинении препятствий в проживании. Можете определить порядок пользования квартирой пропорционально Вашим долям.

1).Определите порядок пользования квартирой по соглашению или в судебном порядке.

2).Письменно предложите сестре купить вашу долю, а если откажется или не ответит, то смело продавайте другим лицам. И будет она жить в коммунальной квартире..

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд иск о вселении.

Либо потребовать денежной компенсации.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А можно это решить через суд?

Что решить? Принудительный выкуп-продажа? Нет, невозможно.

Конечно можно, причем по любому из перечисленных Вам вариантов. Лучше конечно обратитесь к адвокату, чтобы он Вам помог составить правильно все иски.

Решайте через суд, но письменное предложение до обращения в суд обязательно напишите.

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском. Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.