Правомерность действий главного менеджера при увольнении работников без приказа о назначении

• г. Апатиты

Директор заболел. Работников увольнял другой сотрудник, главный менеджер. На момент исполнения обязанностей директора приказа о назначении обязанностей директора у него не было. Работники запросили приказ о назначении, он отказался предоставить, работники составили акт об отказе предоставления приказа. Правомерны ли действия главного менеджера? Были ли полномочия у главного менеджера увольнять работников?

Ответы на вопрос (1):

Полномочия главного менеджера необходимо смотреть в его должностной инструкции (регламенте). В принципе, правом приема и увольнения обладает директор (руководитель) организации либо лицо, его заменяющее. Если у главного менеджера в должностной инструкции (регламенте) имеется указание на возможность приема и увольнения работников организации в период отсутствия (болезнь, отпуск, командировка) директора (руководителя) организации, то его действия будут правомерны.

В любом случае, Вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав.