Как произвести передачу дел при смене руководителя в МУПе? Важные детали и действия, которые необходимо предпринять.
398₽ VIP

• г. Шенкурск

В МУПе увольняют руководителя по окончании срочного договора 26 февраля. Претендент на эту должность прибудет к месту работы лишь 27 февраля, и это выходной день. Оформление на должность нового руководителя произойдет только 29-го февраля. Каким образом возможно произвести передачу дел? Что необходимо предпринять? Кому должен передать дела бывший руководитель? Что важно при этом?

Ответы на вопрос (5):

Можете назначить временного исполняющего обязанности директора (с согласия назначаемого) и передать ему на пару дней дела. Это актуально, если речь идет о материальных средствах и имуществе. Если же ничего такого передавать не надо, то и назначать никого не надо. Ничего страшного из-за пары дней отсутствия директора не произойдет.

.

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Дела можно передать заместителю или иному лицу, определенному приказом. Можно на этот период временно назначить и.о. руководителя в порядке ст. 72.2 ТК

Передача дел может происходить и после увольнения прежнего руководителя.

Ибо ст. 277 ТК РФ указывает:

"Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством."

Потому прежнему руководителю нужно дождаться появления нового руководителя МУПа, и передать дела по акту (реестру).

Важно получить подпись на акте передачи дел нового руководителя МУПа.

Которая убережёт от претензий в адрес прежнего руководителя.

Уважаемая Надежда!В законодательстве нигде конкретно не прописан порядок передачи дел при увольнении руководителя организации.

Согласно федеральному закону №161-фЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях учредитель (собственник имущества) может своим распоряжением сформировать комиссию по передаче дел И уже завтра 24 февраля эта комиссия .в которую будут входить представитель собственника имущества ,еще не уволившийся директор,бухгалтер ,иные специалисты МУПа могут начать работу чтобы в пятницу ее закончить и составить акт передачи дел.

А новый директор появившись в понедельник этот акт подпишет и таким образом состоится передача дел Нигде не сказано что акт должны подписывать одновременно старый и новый директор Поэтому на вполне законных основаниях можно поступить подобным образом Старый директор подписывает акт передачи дел в пятницу в последний день увольнения а новый директор подписывает его в понедельник

Это лучший ответ

Здравствуйте. Руководитель признается материально ответственным лицом в силу закона (п. 1 ст. 243, ст. 277 Трудового кодекса РФ). При смене материально ответственных лиц организация, согласно пункту 27 Положения по ведению бухгалтерского учета… (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), должна провести инвентаризацию.

Законодательно процедура передачи дел при смене руководителя

организации учреждения не регламентирована. Как правило, учредители

бюджетных (казенных, автономных) учреждений разрабатывают ее сами и

утверждают внутренними локальными актами, чаще всего приказами (в

которых приводят определенный перечень организационных моментов.

Примерно так.

Издаётся приказ о приёмке-передаче дел при смене руководителя

организации, создаётся комиссия, в состав которой входит председатель

комиссии,члены комиссии, назначается дата, время передачи дел,

определяются ответственные лица за передачу дел кто сдаёт, кто принимает

дела, дата представления акта передачи дел в Комитет по управлению

образованием.

Созданная комиссия, контролирует передачу документов и иных

ценностей, хранящихся у прежнего руководителя организации.

Комиссия, руководитель и его правопреемник должны подписать

двусторонний акт приёма-передачи, в котором отражаются все существенные

моменты, связанные с деятельностью организации и его прежнего

руководителя, описываются, перечисляются передаваемые документы и

материальные ценности, в частности:

учредительные и регистрационные документы организации;

первичные бухгалтерские документы, в том числе свидетельства в

отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих учреждению;

договоры (контракты,соглашения), связанные с финансово- хозяйственной деятельностью организации; лицензии, оформленные на учреждение,

другие документы, связанные с деятельностью учреждения:

Трудовые книжки, личные дела, Личные карточки работников ф.Т-2,

книги приказов по личному составу, по основной деятельности, печать

организации и т.д, данная процедура не является обязательной, но

при возникновении спора (например, об утере каких-либо документов) будут иметься необходимые доказательства (подписанный акт передачи с описью

передаваемых документов и ценностей), которые можно будет представить в

суд.