Работодатель сокращает рабочую неделю без предупреждения - могу ли я требовать сохранение оплаты труда?

• г. Пушкино

В связи текущими экономическими условиями работодатель с марта сокращает рабочую неделю для всех сотрудников. Предупредили об этом за неделю до дня Х. Письменных уведомлений не было.

Я на третьем месяце беременности. Попадаю под новые условия, как и все остальные сотрудники. Есть ли у меня законные основания требовать сохранения уровня оплаты труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, получать будете пропорционально отработанному времени

Здравствуйте! Без письменного уведомления не может сократить рабочее время.Вам невыгодно находиться на неполной рабочей неделе,потому что пособие по беременности будет рассчитано пропорционально.Советую оформить больничный лист.

см. ст. 74 ТК - уведомить об изменении существенных условий труда должны не менее чем за два месяца, а при отказе следует увольнение - но вас уволить не могут, поэтому прежний уровень зарплаты у вас - сохранится

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.