Как защитить себя при сдаче жилья без договора - опыт случившегося дебоша и оспаривание счета от хозяина домика
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мы сняли домик на сутки, никаких бумаг не подписывали, просто перевели деньги. Ночью приехали нежданные гости и начали дебоширить, пробили межкомнатную стену и навесной потолок. Затем они уехали. Хозяин домика вызвал полицию, составили смету и все теперь надо оплачивать нам. Скажите, имел ли он, вообще, выставлять счет нам, если мы не заключали договор найма жилья? И как доказать, что это сделали не мы?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы докажете в суде свою невиновность, то платить не нужно.

Ибо ч. 1 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Вне зависимости, есть договор или нет его.

Поскольку Вы вред не причиняли, Вам не следует соглашаться с предъявленным.

А доказывать невиновность нужно с помощью свидетелей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пишите соответствующее заявление в полицию, проведут проверку статья 144 УПК. Ничего не оплачивайте, пусть идет в суд и доказывает, что это сделали именно Вы, статьи 55-57 ГПК РФ. В суде требуйте предоставить журнал учета посетителей, там должно быть отражено, кто приезжает на отдых, когда. Привлекайте в суд в качестве соответчиков данных "дебоширов". А вообще, доказывать отсутствие своей вины вы не обязаны.

Нужно доказывать в суде, если до этого конечно дойдёт, что вред причинили не Вы. Обязанность доказывания своей позиции ещё никто не отменял - ст. 56 ГПК РФ. Если на докажете то в соответствии. со ст.1064 ГК рф будете возмещать причинённый вред.

А что это за мифические "нежданные гости", которые приехали разбили все и испарились?

Счет он имел Вам право выставить, т.к находились там Вы, поэтому есть все основания предполагать, что сделали это вы и в силу ст. 1064 ГК РФ должны возместить ущерб.

Это не зависит от наличия договора найма.

Либо ищите тех кто это сделал, если таковые действительно имеются, либо оспаривайте размер ущерба. Доказывайте в суде (ст.55-56 ГПК РФ)

Вы ничего не должны-как он в суде докажет что дом Вам передал без повреждений-ст56 ГПК РФ

Да они вовсе не мифические ) только вину на себя брать не стремятся:/ хозяин еще требует оплачивать простой помещения? Это нормально, если он юридические никак не оформляет сдачу помещения?

Какой еще простой? Если вы выехали оттуда, больше там не проживаете, сдали ему ключи, никакого простоя быть не может.