Когда мне следует вернуться в декретный отпуск, если я нахожусь в отпуске за уходом за ребёнком и планирую еще одного?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске за уходом за ребёнком. Моей дочке 24 января 2017 гола исполнится 3 года. Мы с мужем еще хотим ребенка. Получается из декрета в декрет. Подскажите пожалуйста, когда мне надо уйти получается опять в декрет? Во сколько недель?

Ответы на вопрос (1):

Саша, алгоритм следующий:

1.Снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.

2.Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.

Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится. Это произойдет из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.

3.Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю.