Как подать заявление в суд из-за границы в случае отсутствия супруги при расторжении брака?

• г. Москва

Подали с супругой заявление в ЗАГС, но она, к сожалению, в назначенный день не явилась за св-вом о расторжении брака. Сам я нахожусь за пределами России и ближайшее время вернуться не смогу. Идти с ней повторно в ЗАГС желания нет.

Только один вариант-через суд. Делить нам нечего, так как совместно нажитого имущества и детей нет. Брак зарегистрирован в Москве. У нее прописка рязанская, у меня - Тула.

Подскажите, пожалуйста, какие действия от меня необходимы, чтобы подать заявление в суд из-за границы? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Направьте иск почтой, приложите подлинник свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины. Просите рассмотреть в ваше отсутствие

Это возможно даже по почте, но важно получить оригинал свидетелсьтва о браке в ЗАГСе. Это можно сделать и по доверенности от вас и отправить все документы в другой город, оплатить пошлину

Вы можете направить исковое заявление в мировой суд по месту регистрации супруги. Либо нанять представителя и выдать ему доверенность и представитель подаст иск и представит ваши интересы в суде.

А может ли другой человек получить за меня в ЗАГСе оригинал свидетельства и сам же отправить документы по месту регистрации супруги?

Конечно, может. Для этого необходимо выслать доверенность на доверенное лицо с указанием конкретных действий, на которые вы его уполномочиваете. Можно предусмотреть также защиту ваших интересов в суде.

Может по доверенности от вас, совершенной у нотариуса в РФ, в консульстве РФ, если вы в иной стране или у нотариуса, то с апостиоем и здесь перевод