Проблемы с оформлением земельной собственности в МФЦ - отказ из-за отсутствия подтверждающих документов
199₽ VIP

• г. Калуга

Оформляю землю в собственность в МФЦ затребовали документ подтверждающий право на землю. Есть выписка из архива на землю, а выписку из похозяйственной книге взять не могу так-ка записи в ней нет по какой-то причине. Скорее всего мне в оформлении сказали откажут. Что мне делать обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Да, в суд нужно обращаться. Т.к. права не зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ)

Если откажут, то придется обращаться в суд.Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Составляется согласно ст.131,132 ГПК.

Обращайтесь в суд согласно Гражданский процессуальный кодекс Глава 28 ГПК РФ Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Если у Вас есть на этой земле объект недвижимости, подавайте заявление в администрацию о продаже земельного участка на основании ст. 39.20 ЗК РФ.

Вы можете оформить земельный участок по так называемой "дачной амнистии".

Однако понятие «дачная амнистия» скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки).

Вы может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона № 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона № 122-ФЗ).

Право собственности на земельный участок регистрируют независимо от вида права, на котором участок был предоставлен вам ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если вы владели участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона № 122-ФЗ).

Сроки действия дачной амнистии не установлены.

Статьей 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, т.е. законодательством установлено признание ранее возникших прав.

В случае отказа в регистрации Вы вправе заявить иск о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, может быть удовлетворен в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона.

(П. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».)