Риски при покупке квартиры у должника по кредитам - возможность признания сделки недействительной и расчет долгов за счет жилья

• г. Калининград

Купил квартиру, как потом выяснилось у должника по кредитам (потребительские, без залогов) , на деньги им было куплено жильё , в договоре цена была занижена (менее 3 лет в собственности) с долгами он так и не рассчитался, сначала письма банков, теперь судебные уведомления как из рога изобилия сыпятся... опасаюсь как бы не признали сделку недействительной и за счёт квартиры стали гасить его долги... такое возможно...?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! если суда еще не было, то сделку недействительной не признают

Если эта квартира была куплена в кредит и он не погашен, сделку могут признать недействительной. Посмотрите в Реестре обременений на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Раз залога не было, то сделка законна и нет оснований признавать ее недействительной. То, что продавец из вырученных денег не погасил долги - его, а не ваша проблема

Квартира продавцом была получена от государства (М.О.) в реестре обременений её не было...

Значит нет оснований для признания сделки недействительной.