Может ли сестра продать мне половину дома без земли, если я уже являюсь собственником?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, у меня сестрой по 1/2 дома и земли. Она мне хочет продать 1/2 дома. Может ли она мне продать дом без земли, т.к.земля у меня по сути уже есть?

Ответы на вопрос (4):

У вас только 1/2 земли.

Здравствуйте! если и у вас и у нее право по 1/2 и на дом и на землю. то продавать конечно надо 1/2 долю в праве как на дом, так и на земельный участок

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования. Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

Может продать просто часть дома без земельного участка,если сестра согласиться.