Как минимизировать налоги при оформлении дарственной на дом с учетом удаленного проживания мамы и отчима?

• г. Санкт-Петербург

Мама и отчим имеют в собственности дом, хотят оформить дарственную дома на меня,1/2 доли принадлежит отчиму. Как лучше сделать чтоб не платить налог? И обязательно присутствие одоряемого, так как они проживают в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

одаряемый может действовать по доверенности, но не может выдать на дарителя, с дарения доли отчима будет налог 13%, чтобы не было доверенности следует оформить договором купли-продажи , но и здесь есть но!!!!!

Уважаемая Галина, г.Санкт-Петербург!

При дарении дома по Договору дарения, стороны освождаются от уплаты налогов.

При этом, личное присутствие одаряемого не обязательно, но его данные необходимы.

Кроме того, Договор дарения недвижимого имущества требует нотариального удостоверения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

21:04 уф.вр.