От этого брака остался ребенок, который в настоящее время не достиг совершеннолетнего возраста.

• г. Москва

Ситуация следующая: покупаю квартиру у хозяина. На момент приобретения этой квартиры хозяином он состоял в разводе со своей женой. Квартира была куплена и оформлена только на него и прописан в ней никто не был. От этого брака остался ребенок, который в настоящее время не достиг совершеннолетнего возраста. Насколько я понимаю, жена не может претендовать на эту площадь. Вопрос в следующем: может ли претендовать на эту жилплощадь или ее часть ребенок и могут ли у меня возникнуть проблемы после приобретения этой квартиры со стороны бывшей семьи того человека, у кого я покупаю эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Нет, никаких прав у ребенка на эту квартиру нет. Он мог только унаследовать ее в случае смрти отца. На данный же момент отец вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, поэтому у Вас никаких проблем не возникнет. Отцу лишь будут начислены алименты в том числе и на сумму сделки купли-продажи квартиры, но Вас это никак не затронет.

С уважением,

Прав собственности в отношении квартиры ребенок не имеет.Однако если он фактически проживал в этой квартире, то приобрел право пользования данной жилой площадью, что при необходимости может доказать в суде. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Причем имейте в виду, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому для собственного спокойствия уточните где проживал ребенок де-факто. С уважением,