Задержка выплаты пособия по уходу за ребенком - кто отвечает и что делать?

• г. Красноперекопск

Я являюсь опекуном девочки (11 месяцев ребенку). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет написано 13 ноября 2015 года. Еще ни разу пособие не получала. Бухгалтер давно подала все документы в ФСС, постоянно созванивается с инспектором и требует перечисления денег от них, на что получает ответ, что пункты в составленной электронной программе не рассчитаны изначально на опекунов, поэтому внести мои данные в программу они не могут, электронщика у них нет и бла-бла-бла. Эту проблему ФСС решать не торопится, пичкает нашего бухгалтера очередными отговорками, а я соответственно сижу без законного пособия.

Вопрос: по современному законодательству предприятие должно мне начислить и выплатить деньги, а затем ждать возмещения от ФСС или все-таки ФСС сначала перечисляет деньги предприятию, а затем мне уже выплачивается пособие? Как найти управу на бездействующих работников ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Начисление производится в течение 10 дней, выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты. Задерживать не имеют право, организация выплачивает за счет собственных средств, которые ей потом возмещает ФСС. Пишите жалобу в Прокуратуру.