Проблемы с выплатами по кредиту - Что делать, если МБА финансов требуют погасить задолжность или угрожают судебным разбирательством?

• г. Белгород

У меня такая история. Я брала кредит в банке Русский стандарт. С марта 2015 года выбилась из графика платежей. На данный момент плачу по 3000 рублей т.к нахожусь в декретном отпуске, с февраля 2016 года мне стали звонить с МБА финансов и требовать в трех дневный срок погасить всю задолжность иначе они в одностаронем порядке подадут в суд и социальную защиту чтоб поставить меня на учет. Подскажите что мне следует делать.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторов можете игнорировать. Если банк подаст в суд, то заявите о применении ст.333 ГК (снижение неустойки).

Уважаемая, Елена! Если банк подаст на Вас в суд, Вы имеете право ходатайствовать о снижении процентов неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, а также о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте, Елена!

Попытайтесь договориться с банком о рассрочке платежа, иногда банки все-же идут навстречу.

На всякий случай письменно уведомите банк о том, целенаправленно уклоняться от выплат не собираетесь, не выплачиваете платежи в полном объеме в связи с трудным материальным положением.

Помните, что никаких законных полномочий у коллекторов нет, игнорируйте их. Если коллекторы будут угрожать - зафиксируйте угрозы (запишите на диктофон и т.п.) и обращайтесь в полицию и прокуратуру с заявлениями о вымогательстве.

Если Вы не можете платить, не платите. Суда не бойтесь, если банк подаст в суд, в судебном порядке Вы можете добиться уменьшения размеров штрафов и неустоек а также рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда ( в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ и ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ соответственно).

Все это - при наличии грамотного юриста и законных достаточных оснований.

Для более подробной консультации необходимо также ознакомиться с документами по Вашему кредиту.

Всего Вам доброго!