Как вывести из основных средств т/с и перенести на баланс предприятия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №98237

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.07.2003, 17:44

Нет, не отвечает.

Нет, нельзя.

Но возможен вариант, когда сумма предъявенных претензий превышает сумму находящегося у предприятия активов, тогда взыскание может быть обращено на акции (доли), принадлежащие материнскому обществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барабинск

Могут ли основному предприятию списать долги?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Юрист г. Маслянино
06.05.2014, 21:12

Марина процедура банкротства всегда подразумевает списание, погашение кредиторской задолженности тем или иным образом. Если конечно все делается в рамках действующего законодательства. То что происходит у Вас вызывает массу вопросов. Не может передаваться имущество на баланс другого предприятия. Это ущемление интересов кредиторов. Сделка недействительная. Также есть вопросы по акциям. Что это замещение активов предприятия, тогда в этом должны принимать участие все кредиторы должника. Соблюдайте закон. Если возникли вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало.

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие. В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2001, 18:32

В соответствии со ст. 6 Закона "Об акционерных обществах", общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества ПО ВИНЕ основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало право давать дочернему обществу обязательные для исполнения указания и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Кроме акционерных (и иных) обществ дочерние предприятия могут создавать государственные и муниципальные предприяти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 20:45

формально, если предприятие дочернее (100% уст.ю капитала принадлежит др. ЮЛ) в финансовых, кадровых и др. отношениях оно независимо, у этого предприятия есть руководитль, который действует без доверенности от этого ЮЛ, ведет кадровую и финансовую политику, учредителя ЮЛ ар закону должна интересовать прибыльность "дочки" и как учредитель он вправе получать дивиденты от деятельсти свой "дочки", но на практике даже не в дочернем предприятии руководитель - формальна фигура, зиц председатель Фунт, т.е. собственники как правило в устной форме дают директору указания, что он должен делать при том от "своего" имени. Что касается снижения з/п - это изменения сущ. условий труда и соответств. д.б. изменены при согласии работника, поэтому советую Вам обратиться в труд. инспекцию и заодно в прокуратуру , чтобы эти органы провели комплексную проверку фин. деятельности этого предприятия и возможно привлекли руководство этого предприятия к ответственности в т.ч. к уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Каким образом можно отозвать лицензию у предприятия?

Наше предприятие является основным кредитором предприятия-должника. Исполнительный лист давно находится у судебных приставов. Стало известно, что предприятие-должник создало дочернее общество, на которое перебросило все активы, включая лицензию на разработку месторождений драгоценных металлов. Каким образом можно вернуть активы предприятия-должника? Какие иски можно предъявить предпряитию-должнику?

Юрист г. Волгоград
13.09.2005, 14:28

Уважаемый Вячеслав!

Если дочернее общество было образовано после того, как предприятие было признано должником и ему были предъявлены ко взысканию требования кредиторов, то попробуйте обжаловать акт государственного органа, зарегистрировавшего новое общество, через арбитражный суд. Уставный капиал дочернего общества был сформирован за счет предприятия-должника, чьи средства\ресурсы\имущество\другое могли бы пойти на погашение требований кредиторов. Налицо нарушение ваших законных прав и интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, вправе ли материнская компания-учредитель дать своему дочернему.

Скажите пожалуйста, вправе ли материнская компания-учредитель дать своему дочернему предприятию указание передать себе на баланс основные средства дочернего предприятия? Я директор ООО. Директор ООО, которое является нашим учредителем, издал приказ, согласно которому я должен передать часть наших основных седств на их баланс. Насколько это законно или незаконно? Если можете на что-то сослаться - буду крайне признателен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2003, 18:54

Алексей!

Чтобы понять, что у Вас там происходит, надо знать что имеется ввиду под формулой "принять на баланс". Нет сейчас в гражданском праве такого действия или формы перехода права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

В суде юрист высказывал, что строительство дома велось на денежные средства головного предприятия ZZZ ?

Я истец. Ответчик структурное подразделение X, подчиняется дочернему предприятию YY, а дочернее предприятие имеет головное предприятие ZZZ.

Юрист предприятия X имеет доверенность от дочернего предприятия YY. Должен ли иметь доверенность от головного предприятия ZZZ ?

В суде юрист высказывал, что строительство дома велось на денежные средства головного предприятия ZZZ ?

Почему же суд принял во внимание слова юриста, если у него нет доверенности от головного предприятия ZZZ ?

PS: Спасибо, если кто разберется в этом треугольнике.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.10.2016, 13:32

суд в этом треугольнике разберется а слова о том что головное предприятие вкладывало деньги должны быть подтверждены соответствующим документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 13:33

Здравствуйте!

Организация YY является юридическим лицом, и несмотря на то, что является дочерним предприятием ZZZ, вправе выдавать доверенности на представительство его интересов.

Доверенности от головного предприятия не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.10.2016, 13:34

При чем здесь доверенность? Свой довод о строительстве объекта на средства конкретного юр.лица подтверждаются документами, подтверждающие кем и на какие цели производились расходы, а не полномочиями представителя стороны в деле. Были документы представлены суду?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 13:36

Нет, не нужно доверенности, он это говорил от лица подразделения х и дочернегот yy.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Серпухов
04.09.2013, 09:49

Протокол ОСУ общества либо Решение единственного участника

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Как правильно это оформить документально?

Учредитель предприятия "А" предоставил займ (беспроцентный) предприятию "А". В свою очередь предприятие "А" предоставило займ (процентный) преприятию "В". Предприятие "В" не выплатило займ в срок предприятию "А" и по условиям договора погасило займ оборудованием, которое напрямую было передано учредителю предприятия "А". Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.

С уважением Татьяна

Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2005, 15:01

Ваша схема юридически неправильная. Во-первых, предприятие "В" не может осуществить возврат займа имуществом, поскольку займ был денежный и возврат займа должен быть осуществлен также денежными средствами (ст.810 ГК РФ). Если вы хотите использовать имущество в заемных отношениях, то погашение денежного займа имуществом возможно только в форме отступного или новации. При этом заемные отношения прекращаются, с вытекающими налоговыми последствиями.

Во-вторых, в вашей схеме имеются два самостоятельных займа и никаким образом, погашение займа предприятием "В", напрямую учредителю предприятия "А", не прекращает договорных отношений между участниками. Предприятие "В" не имеет договора с учредителем предприятия "А" и, соответственно, не имеет каких- либо обязательств. Таким образом, в вашей схеме займы не погашены.

Если вы хотите урегулировать отношения между всеми участниками в безденежной форме, то целесообразно применить схему с векселями и (или) с взаимозачетом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
16.01.2005, 17:45

Вам необходимо уступить право требования (цессия) с В вашему учредителю в соответствии с гл. 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Взыкателем является ООО у этого общества есть дочернее предприятие. На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Юрист г. Краснодар
20.09.2017, 06:53

Предоставьте Устав предприятия, все зависит какие условия содержит Устав.

ГК РФ Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным товариществом или обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу (статья 1064).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать стоимость не переданного имущества зачесть как оплату долга (возмещения ущерба)

С публичных торгов было приобретено имущество банкротного предприятия, часть купленного имущества не было передано конкурсным управляющим.

Можно ли сделать стоимость не переданного имущества зачесть как оплату долга (возмещения ущерба) если перед этим предприятием у нас есть долг по текущей деятельности (банкротное предприятие передало часть имущества на хранение нам, а мы его потеряли)

Юрист г. Находка
11.11.2014, 05:32

Такие решения возможны только по решению суда или по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение