Создано дочернее предприятие - ответственность за деятельность и долги материнского предприятия

• г. Москва

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не отвечает.

Нет, нельзя.

Но возможен вариант, когда сумма предъявенных претензий превышает сумму находящегося у предприятия активов, тогда взыскание может быть обращено на акции (доли), принадлежащие материнскому обществу.