Юридические аспекты оформления сделки по возмещению долга через передачу квартиры на долгий срок

• г. Москва

Мой знакомый должен деньги банку, и расплачиваться ему нечем. Он предлагает мне оплатить его долг, а в качестве возмещения он сдаст мне свою квартиру на долгий срок, в соответствии с суммой. Как нам юридически правильно оформить подобные отношения?

Ответы на вопрос (4):

оформляйте договором и прописывайте все условия

Здравствуйте.

Гражданско-правовым договором можно оформить.

Для правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.

Заключаете договор аренды жилья, в котором оговариваете срок сдачи, если он превышает 12 месяцев, значит этот договор следует зарегистрировать в регпалате. В договоре не забудьте указать, что денежные средства уплачены Арендатором и получены Арендодателем в полном объеме в момент подписания договора. На всякий случай можете еще дополнительно взять расписку, что такой-то, такой-то получил от Вас сумму (такую-то) в качестве 100%-ной предоплаты по договору аренды. Банку не платите до тех пор, пока договор не будет зарегистрирован в регпалате. В договоре, нужно как следует прописать санкции за досрочное расторжение договора по инициативе арендодателя. Лучше, конечно же обратиться за консультацией к юристам.

Надо заключить договор аренды, с написанием им расписки в получении денег в соответствующей сумме.