Декретный отпуск при работе по срочному трудовому договору - возможности и риски

• г. Москва

Я работаю по срочному Трудовому договору (аутсорсинг), заключенный для выполнения заведомо определённой работы, завершение которой не может быть определённо конкретной датой. Могу ли я уйти в декрет и непереживать за положенные на время декретного отпуска выплаты и сохранение рабочего места? Или работодатель узнав о моей беременности попросит меня уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть должностные инструкции

Ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Работодатель будет обязан доказать, что работа, для которой Вы приняты, завершена. В любом случае уволить в период беременности Вас нельзя, только после родов.

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности

А если должностной инструкции нет?