Как защитить свои права при разводе - ипотека, дети и спор о квартире
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Находимся с мужем в стадии развода. Двое малолетних детей, квартира приобретена в браке ипотека половина платить министерство обороны, 1 млн. Добавляли наличными. По приезду меня с отпуска не пускает в эту квартиру и не отдаёт вещи не мои и детей, а так же мебель за которую я сейчас плачу кредиты. В добавок квартиру сдал. Участковый никак не реагирует. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно в суд обращаться. Делить имущество и долги (ст. 38-39 СК РФ). Участковый не будет этим заниматься. Это не вопрос полиции.

-

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уважаемая Елена г.Петропавловск-Камчатский !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, рекомендую вам НЕ расторгая брака в первую очередь произвести в Судебном порядке Раздел совместно нажитого супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2016г

Доброго времени!

Вам нужно подавать иск в суд об истребовании незаконного удерживаемого имущества. Чеки есть что Вы покупали?

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---Елена, в данной ситуации участковый не совсем прав. вещи и особенно вещи детей, он должен помочь вам забрать. а всё остальное. доказывайте в суде. но это будет не просто сделать (если муж военнослужащий. а не вы). Подавайте на раздел совместно нажитого имущества и долгов. на основании ст. 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте. Закон полностью на вашей стороне: ваш бывший муж не име­ет права препятствовать вашему доступу в квартиру.Если участковый не предпринимает мер необходимо ­обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользо­вании жилым помещением ст 304 ГК РФ

Суд своим решением обяжет вашего супруга устранить препят­ствия в пользовании квартирой. В после решения суда вы сможете обратиться к приставам, если ваш бывший сно­ва решит учинить вам препятствия. Приставы возбудят исполни­тельное производство и займутся принудительным выполнением решения суда.

Если в этом вопросе вы с мужем самостоятельно не пришли к соглашению, то раздел имущества и определение долей производится в судебном порядке (ст. 38 СК).

Таким образом, вам нужно обратиться за защитой своих прав в суд со следующими требованиями:

о разделе совместного нажитого в браке имущества;

о признании договора аренды, заключенный ее супругом без ее согласия, недействительным, выселения арендаторов и вселения вас и детей в квартиру;

о принятии в порядке ст. 140 ГПК РФ мер по обеспечению иска

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, признавайте за собой право на долю в жилом помещении, делите кредиты, имущество. Вам к юристу очно нужно обратиться. Подайте заявление в суде о принятии обеспечительных мер на время рассмотрения дела - нечинении препятствий со стороны супруга в пользовании жилым помещением

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

участковый и не будет реагировать на данную ситуацию Преступления нет А со своми проблемами разбирайтесь сами Если находитесь в стадии развода то тогда вам нужно ускорить стадию Вы должны подать иск стст131 и 132 ГПК РФ о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества стст38 и 39 СК РФ,в том числе обязательств по оплате кредитов

33-39 ск РФ- все что нажито в браке подлежит разделу поровну

Иск в суд- ст3 и131-132 Гпк РФ подавайте о разводе и разделе имущества