1. Правомерно ли обращение ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) в суд Республики Крым?\n2. Правомерно ли требование ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) о погашении долга со стороны нового влад

• г. Симферополь

Проживаю в Крыму. В 2007 году был оформлен кредит в ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) – договор ипотеки (квартира). После включения Крыма в состав РФ платить по кредиту перестал (одна из причин - выплачивать ежемесячные взносы банку из Крыма не было возможным – не стало единой платежной системы). В 2015 году квартиру продал. На момент сделки в ЕГРП данные об обременении, аресте объекта отсутствовали. Сейчас ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) обратился в районный суд г. Симферополя (указан представитель – физ. лицо) с иском о погашении долга, - ответчиками по данному делу указаны новый хозяин квартиры, заемщик банка и поручители по кредитному договору.

Вопросы:

1. Имеет ли право ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) обращаться в суд Республики Крым (даже через своего представителя), находящейся в составе РФ?

2. Имеет ли право ПАО «ПроКредит Банк» (Украина) обращаться в суд с требованием погасить долг к новому хозяину квартиры, который не состоит ни в каких отношениях с банком?

3. Как поступить новому хозяину квартиры?

4. Как поступить заемщику банка?

Ответы на вопрос (4):

1. да

2. нет

3. оспаривать в суде право банка указывая на то, что новый собственник является ненадлежащим ответчиком

4. не платить пока не будет решения суда о взыскании долга

В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела.

Также, необходимо обратить внимание, что согласно изменений в законодательство РФ, требования по таким кредитам могут предъявлять, уполномоченные Фондом защиты вкладчиков, кредитные организации.

Украинский банк не имеет права обращаться в крымский суд. Это противоречит законодательству Украины, которое является правом договора. Заемщику нужно отдавать кредит. Хозяину квартиры нужно доказывать, что ипотека не зарегистрирована по законодательству РФ.

Добрый день! На протяжении 2-х лет полиция не проводит расследование по уголовному делу, где я являюсь потерпевшим. Виновный не разыскивается, допросы не проводятся. За этот период написано множество обращений, жалоб в органы прокуратуры Республики Крым. В результате на все жалобы получал отказ, уголовное дело каждые несколько месяцев (как правило, после моих обращений) после очередной приостановки снова расследовалось. И так множество раз. После жалобы в Прокуратуру РФ случились небольшие изменения: дело передано в ОпРП районной полиции (раннее расследованием занимался Отдел Дознания), дознаватели привлечены к дисциплинарной ответственности, о чем меня письменно уведомила Прокуратура города. Прошло полтора месяца с момента принятия уголовного дела к производству ОпРП, - по-прежнему допросы не проводятся, со мной полиция не связывается. Вопрос: какие мои действия в данной ситуации? Должен ли я, как потерпевший, обивать пороги полиции, самостоятельно узнавать о движении дела, или по закону полиция обязана со мной связаться? Или снова по истечению 2-х месяцев в случае, если дело не будет передано в суд, писать жалобу и куда? Спасибо.