Проблемы с наследством дома - действительность договора купли/продажи и право матери на наследство

• г. Лесосибирск

История такая мой дед и бабушка в свое время купили дом сделали договор купли продажи, дедушка с бабушкой умерли там остался жить их родной сын они с мамой не вступили в наследство так как решили что там будет жить мой дядя, он умер мама осталась одна, когда нашли договор купли/продажи на дом (в напечатанном договоре ниже рукой деда было написанно ручкой без права продажи и передачи) как все понимать, и может ли мама сейчас по истечению долгого время вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга.

То обстоятельство, что на договоре выполнен рукописный текст о запрете продавать или передавать вещь кому бы то ни было - правового значения в описанной Вами ситуации не имеет.

Значение имеет то обстоятельство, как давно умер проживавший в спорной квартире гражданин (судя по тексту - Ваш дядя), оставил ли он завещание и кто из его потенциальных наследников сейчас находится в живых, и планируют ли потенциальные наследники приобретать наследство.

Также имеет значение, какое ещё (кроме квартиры) имущество оставили в качестве наследства дедушка и бабушка (и кто из них умер первым).

Гипотетически, с учётом изложенного Вами объёма информации, можно предложить наследникам брата матери (а в круг наследников можете быть включены и Вы с Вашей матерью) обратиться в суд с заявлением о включении в наследственную массу спорной квартиры и приобрести её в порядке наследования (для Вас подобная ситуация будет приемлема, если у дяди не осталось более близких родственников, чем Вы).

Если же после смерти брата Вашей матери остались близкие родственники (супруга, дети), а Вы планируете приобрести право собственности на спорную квартиру, то Вашей матери стоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вашей матерью наследства за бабушкой и дедушкой (здесь нужно, чтобы помимо квартиры было наследовано и любое другое имущество).

Для полноценной консультации нужно больше информации по озвученным выше вопросам.

С уважением,

Александр Мезенцев