Возможность получения возмещения ущерба от ЖКХ после повреждения машины комком льда с крыши трехэтажного дома

• г. Пласт

С крыши трехэтажки свалился снег комок льда отскочил и разбил фару моей машины, какие претензии я могу предъявить ЖКХ, смогу ли я получить возмещение ущерба, что нужно для этого сделать?

Автомобиль стоял на парковке около дома.

Ответы на вопрос (2):

Надо взять видео если есть либо свидетельские показания и писать претензию в ЖЭК

Вы должны обраться в полицию с заявление о причинении вреда., чтобы зафиксировать факт падения снега. После чего Вы обращаетесь в ЖЭК с претензией о возмещении имущественного вреда, для этого часто требуется независимая экспертиза. В случае неисполнения Вашего требования Вы вправе обраться в суд. Взыскать с ответчика сумму ущерба, +50% штраф за неисполнения требований, 1% за каждый день просрочки, моральный вред.