Соседи требуют полный ремонт туалетной комнаты после затопления - кто обязан платить?

• г. Новокузнецк

Мы затопили соседей снизу. Свою вину признаем и предлагаем исправить пострадавшую стену за свой счет. Соседи настаивают на ремонте всей туалетной комнаты. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы делать им полностью ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Это решается по согласию сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Мы залили в процессе ремонта соседей снизу. Вину свою признаем и от уплаты ущерба не отказываемся, но названная сумма (просто с "потолка", без сметы) повергла нас просто в шок. Должны ли мы оплачивать, например, полностью ремонт прихожей, если залито только часть стены над туалетом? Как должна считаться смета по фактически нанесенному ущербу или то, на что укажут соседи?

Спасибо.

Мы живём в общем дворе. Во время ремонта соседи повредили общие с нами 2 стены-трещины глубокие (видна арматура) и практически по всей длине стен. Вину свою не признают. Завтра должны прийти эксперты. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, если эксперты не признают, что трещины в стене появились из-за ремонта у соседей.

Мы затопили соседей снизу. Вину признаем. Скажите имеем ли мы законное право возместить ущерб, произведя ремонт, используя своими материалы, равнозначные испорченным и своих рабочих/строителей.

Сосед настаивает на денежной компенсации согласно независимой экспертизы, что для нас крайне не удобно.

Мы затопили соседей, не по своей вине (скрытый дефект), они требуют отдать деньги за ремонт. Имеем ли мы право сами сделать ремонт за свой счет или они вправе диктовать свои условия.

У нас секция в общежитии из 4-х комнат, 1 комната муниципальная, 3 остальных приватизированы (приватизаторы разные). Я сделал ремонт в местах общего пользования ремонт за свой счет. После ремонта оказалось, что топим соседей снизу... Обратился в УК, где предложили сделать ремонт, но все материалы за наш счет. Правомерно ли это? И если правомерно, то что делать, если другие соседи отказываются оплачивать расходы на материалы?

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей снизу. Пострадала одна стена на кухне, мы должны компенсировать ремонт-покраску всей кухни или только пострадавшей стены?

Что можно сделать в следующей ситуации: отдала в ремонт дорогие керамические часы, при выполнении ремонта браслет разбился в руках часовщика. На вопрос: что делать?, часовщик ответил: искать запчасти. Свою вину при ремонте часов он не признает. Была у др. часовщика он сказал, что это полностью вина часовщика. Что делать?

Затопил соседа снизу. При осмотре обнаружилось намокание небольшой части потолка и обоев по одной стене. Ремонт в квартире не производился более 10 лет. Обязан ли я делать ремонт всей комнаты или же только потолок и обои на этой стене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение