Возможна ли прописка на дачном участке с не жилым помещением в свидетельстве - препятствие для регистрации гражданина?

• г. Краснодар

Возможна ли прописка лиц вступивших в собственность дачного участка с имеющимся на территории участка домом но в свидетельстве указанном как нежилое помещение. Может ли это стать препятствием в прописке и регистрации гражданина по указанному адресу. Напоминаю дачный участок с домом не признанным жилым помещением. Но имеющим кадастровый номер.

Ответы на вопрос (2):

Не возможна при таких обстоятельствах.

Добрый день!

Для получения разрешения на регистрацию в указанном доме по месту жительства сначала следует этот дом признать "жилым домом, пригодным для постоянного проживания".

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2009 N 1185

(ред. от 20.11.2015)

"Об утверждении Положения о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания"

3.1. Комиссия на основании заявления собственника помещения, правообладателя проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Положения.

3.2. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации жилого строения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого строения в целом, степени его огнестойкости, противопожарных расстояний между строениями и сооружениями, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата строения, а также месторасположения жилого строения.

3.3. Процедура проведения оценки соответствия жилого строения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого строения), необходимых для принятия решения о признании жилого строения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, по которым жилое строение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилого строения для постоянного проживания;

составление комиссией заключения в порядке, установленном настоящим Положением, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заключение);

составление акта обследования жилого строения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения;

принятие соответствующим органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передачу одного экземпляра решения собственнику жилого строения (второй экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

3.4. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого строения для проживания заявитель представляет в комиссию заявление о признании жилого строения пригодным для проживания. К заявлению прилагаются следующие документы:

копии правоустанавливающих документов на жилое строение в случае, если право на жилое строение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 3.3 настоящего Положения представление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям.

--------------------------

Обратитесь в администрацию по месту нахождения вашего строения.