Можно ли не носить школьную форму и как это обосновать - мое нежелание и возможные последствия

• г. Пятигорск

У нас в школе вводят форму: серые жилетки, юбки и брюки. Я не хочу носить эту одежду во-первых потому, что она не красивая и не удобная, во-вторых потому, что я не хочу ходить в одной и той же одежде каждый день. Мне не удобно каждый день ходить в юбке т.к. после школы я иду не домой, а на дополнительные секции. После того, как одежду одели 2-3 раза её необходимо стирать. Подскажите, могут ли меня выгнать со школы, если я не буду носить школьную форму? Могут ли родители написать какое-то заявление, чтобы я ходила в школу в своей одежде? Учусь я хорошо, 6 лет была отличницей, участвую в олимпиадах и занимаю почетные места. Своё нежелание носить форму могу обосновать.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выполнять требования учебного заведения, закрепленные в уставе и иных локальных актах. Если не согласны - у вас есть право перевестись в другую школу.