Вопросы по узакониванию и продлению аренды металлического гаража в г. Железноводск

• г. Железноводск

30 ЛЕТ Я ПОЛЬЗУЮСЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ГАРАЖОМ, УСТАНОВЛЕННЫМ С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА. ПЛАЧУ АРЕНДУ ЗА УЧАСТОК ПОД ГАРАЖОМ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА КРАЮ ГЛУБОКОГО ОВРАГА, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО МНЕ ПРИШЛОСЬ НАРАЩИВАТЬ ПЛОЩАДКУ ПОД ГАРАЖ БЕТОНОМ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ГАРАЖА. ИСПРАВНО ПЛАТИЛА АРЕНДУ ЗА ЗЕМЛЮ. 25 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПРОДЛЕНИИ АРЕНДЫ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ УЗАКОНИТЬ МОЙ ГАРАЖ, ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ГАРАЖНОЙ АМНИСТИЕЙ ИЛИ ЕЩЕ КАК-ТО,ИЗНУТРИ ОН ОБЛОЖЕН КИРПИЧЕМ. МОЙ ГАРАЖ НАХОДИТСЯ В РЯДУ ТАКИХ-ЖЕ ГАРАЖЕЙ, НО АРЕНДУ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО Я. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРОДЛИТЬ АРЕНДУ НА МАКСИМАЛЬНО БОЛЬШОЙ СРОК ИЛИ ВЫКУПИТЬ У ЧАСТОК ПОД ГАРАЖЕМ, МОЖЕТ ДЛЯ ЭТОГО МОЖНО УЗАКОНИТЬ ГАРАЖ КАК КАПИТАЛЬНЫЙ ПО ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ?. С УВАЖЕНИЕМ. ЕЛЕНА. г.ЖЕЛЕЗНОВОДСК, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ.

Ответы на вопрос (2):

Металлический гараж не является капитальным строением, поэтому право на выкуп земли под ним Вы не имеете.

Если у Вас капитальный гараж,то можете через суд признать право собственности, в том числе заявляя о приобретательной давности. Если не капитальный,то ,увы, это право администрации - выделить или не выделить Вам землю.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia234