Могут ли меня сократить на работе, если моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Саратов

На предприятии в котором я работаю проводится сокращение штата. Меня поставили в известность, что единственная кандидатура на сокращения - это я. Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить, если моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. (ребенку 1 год 8 мес)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, по закону это не может служить для работодателя основанием для запрета на Ваше сокращение.