Как получить максимальные декретные выплаты и выбрать года для их расчета

• г. Набережные Челны

Сыну 1,3, когда ему было 3 месяца, работодатель прервал со мной срочный трудовой договор и на текущий момент я числюсь безработной. За вторым ребенком хочется через год. Вопрос такой-для получения декретных в сумме превышающем предусмотренным государством (25000 с чем то), мне обязательно нужно выйти на работу? Ребенку 3 х если не будет, не будет ли это считаться отпуском по уходу?

Или допустим устроиться фиктивно и сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И не выходя уйти в новый декрет, может быть тогда можно будет выбрать года для расчета декретных?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам Вы сможете получить только если устроитесь на работу. На данный момент Вы не работаете и данное пособие Вам не положено. Не возьмут Вас фиктивно, поскольку у работодателя могут возникнуть проблемы с ФСС.