Ссора с кровопролитием - почему полиция не возбудила уголовное дело и что делать жене?

• г. Санкт-Петербург

Произошла ссора между мужем и женой, которая закончилась дракой и глубокими порезами рук от ножа, которым махал муж. Жена вызвала полицию. Участковые опросив и мужа и жену ушли, уголовное дело не возбуждали. Т.к.муж сослался будто жена сама себя случайно порезала.

Вопрос, правомерны ли действие полиции? Почему дело не возбудили? Что делать жене?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Почему дело не возбудили?

Потому, что участковый уполномоченный полиции не возбуждает уголовных дел.

Что делать жене?

У нее заявление как таковое брали? Или только объяснения? Если не брали заявление и не выдавали направление на медосвидетельствование - срочно ехать в травмопункт, проходить медосвидетельствование, брать выписку на руки и обращаться в УМВД своего района с соответствующим заявлением.