Если судьявынесет решение о разводе, можно ли будет его опротестовать, как это делается например, при разделе имущества?

• г. Омск

Если судьявынесет решение о разводе, можно ли будет его опротестовать, как это делается например, при разделе имущества? Или если суд вынесет решение, это будет уже окончательно и обжалованию не подлежит?

Ответы на вопрос (3):

можно обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения решения

Евгений, у любого гражданина есть право на обжалование любого судебного решения. Жалоба подается в 10 дневный срок со дня вынесения судом первой инстанции мотивированного решения в суд вышестоящей инстанции через суд первой инстанции. То есть надо указать, если решение о расторжении брака выносил мировой судья, то пишете, что в такой-то районный суд через мирового судью такого-то участка такого-то района и направляете в тот суд. который вынес решение. Мировой судья направит дело в райсуд вместе с Вашей жалобой . Она называется апелляционная жалоба. Если выносил райсуд, то пишете жалобу кассационную в городской или какой там у Вас суд , областной. Платите госпошлину и ждете повестки. В апелляционной инстанции дело рассматривается все заново. Решение апелляционного суда вступает в силу сразу же после оглашения. Определение кассационной инстанции тоже. Но в кассации дело рассматривается минут 10. Пределы кассационной инстанции ограничены: грубые нарушения материального или процессуального права, несоответствие выявленных фактов выводам суда. Главное успеть обжаловать. Не ждите, пока судья изготовит решение, можете ознакомиться с делом и написать жалобу. Затем при получении решения добавите что-то из решения. что считаете незаконным.

Евгений!

Вы можете подать жалобу на решение, в течение 10 дней после его изготовления.