Проблемы при покупке квартиры в строящемся доме - отсутствие земельных документов, судебный спор и мошенничество со стороны строителей
199₽ VIP

• г. Омск

Помогите пожалуйста советом: Мы приобрели квартиру в строящемся доме на начальном этапе строительства, дом малоэтажный (3 этажа), изначально предполагалось строительство для собственного проживания, но потом у строителей закралась идея разделить дом на доли (квартиры) и продать (якобы было долевое строительство, т.к. по закону такое строительство вроде как запрещено, то было негласно оговорено, что мы одна семья и строили дом все вместе для себя). Строило дом частное лицо на дачном участке. При покупке так называемые хозяева-строители уверяли, что с документами на землю все в порядке, все находится в оформлении: и земельный участок и факт строительства дома.. Люди очень положительные, внушают доверие - в итоге деньги были уплочены, факт передачи денег оформили распиской, и продолжали ждать оформления всех документов на дом и на землю.. В итоге после завершения строительства и продажи всех долей (в общей сложности их 10, каждому жильцу досталось по 1/10), оформили сделку и получили свидетельство о гос. регистрации права на 1/10 часть земельного участка и 1/10 часть жилого дома.. Спустя какое-то время совершенно случайно выясняется, что участок на котором стоит дом не оформлен, в Росеестре нет границ по данному участку и более того по этому участку хозяин-строитель оказывается подавал в суд, признать право собственности на землю. Суд отказал, ссылаясь на то, что дом стоит на муниципальной земле, по которой проходит технологический коридор (коммуникации) Водоканала и Элекрич. Сетей, дом находится непосредсвенно под высоковольтными проводами (на этот факт почему-то раньше мы не обращали внимания)... И еще один нюанс - при первоначальной сделке, при передаче денег в расписке был указана сумма-1070000 (Один миллион семьдесят тысяч руб.), при оформлении сделки в договоре купли-продажи доли указали по 100 тыс. на каждую долю (1000.000 - Один млн. руб-стоимость всего дома), чтобы строителям не платить налог с продажи имущества.. В общем ситуация не из приятных. (при всем при этом строители до сих пор уверяют, что все в порядке, документы находятся на оформлении, якобы их юрист занимается данным вопросом, факт захвата территории и незаконного строительства дома до сих пор отрицают). Очень нужен ваш совет. Как поступить в такой ситуации? Особо не афишировать для всех жильцов сей факт и тихо продать квартиру, выручив хоть какие-то деньги? Ждать пока придут какие-либо инстанции и снесут дом? (не хочется остаться бомжами с маленьким ребенком на улице, были вложены последние деньги и взяты кредиты). Либо доказывать факт мошенничества строителей и выбивать как-то у них свои деньги.. Опять же в расписке сумма 1.070.000, а в договоре купли-продажи 100 тыс. (не окажется ли что они вернут нам только 100 тыс по договору и все)? Простите, что так много написано..

Ответы на вопрос (6):

Возьместите всем покупателям убытки и приготовьтесь к тому, что этот дом будет снесен как самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Мало того, что построили без разрешения на строительство, я так понял Вы это сделали еще и в охранной зоне сооружений (коллекторы и т.д.)

Факт мошенничества будет сложно доказать. Это гражданско правовой спор. Не афишировать будет сложно. Вам в суд придется обращаться. Пробуйте расторгнуть договор (ст. 450, 452 ГК РФ)

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи (ст 450-451 ГК РФ), однако вернете ли вы все свои деньги - большой вопрос. В принципе попробуете вернуть деньги по расписке, но докажете ли вы в суде эту разницу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Расторгайте договор, статья 450 ГК РФ. Пишите для начала застройщику претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть Вам уплаченные средства. Срок для рассмотрения претензии укажите 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. И в суде подайте также заявление о принятии обеспечительных мер - ареста счетов, имущества застройщика

Надеяться тут на разрешение Вашей проблемы не стоит, не тяните время.

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо обратиться очно к юристу, чтобы выяснить, во-первых, на каком праве за застройщиком дома (с которым Вы заключили договор) оформлено право на земельный участок.

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, ни право аренды, ни другое право вообще не оформлено.

Если это так, то договор, заключенный с Вами, заключен неосновательно, т.к. у застройщика нет права на землю. В этом случае нужно требовать от застройщика расторжения договора и возврата денежных средств (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

То обстоятельство, что договор заключен на меньшую сумму, чем фактически была передана застройщику, не столь страшен, поскольку у Вас имеется расписка о получении застройщиком полной суммы. И не договор, а расписка является платежным документом, на основании которого будет доказываться размер взыскания (если придется взыскивать в судебном порядке).

Далее. Если даже застройщик оформит документы на земельный участок (например, заключит договор аренды), то необходимо выяснять, какой разрешенный вид использования данного земельного участка.

Выяснить это можно в местной администрации или на сайте муниципального образования путем ознакомления с правилами землепользования и застройки, градостроительными регламентами, картой территориального зонирования, а также в правоустанавливающих документах застройщика (прежде всего, с заключенным с ним договором аренды, если таковой будет).

Если окажется, что у земельного участка разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то строительство на нём фактически многоквартирного жилого дома является неправомерным и в дальнейшем может повлечь для Вас негативные последствия в виде подачи в суд иска о сносе самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае также надо требовать от застройщика расторжения договора и возврата денег.

Уважаемая Екатерина г.Омск !

Исходя из представленной вами информации при отсутствии Разрешения на строительство можно сделать вывод что:

- данный дом является Самовольной постройкой подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! Вручить или Направить Застройщику заказным письмом с уведомлением Предложение "О расторжении Договора купли-продажи квартиры".

Что касается возврата уплаченных денежных средств то конечно в Суде Расписка будет иметь значение, но в первую очередь будет иметь значение заключённый Договор купли-продажи квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2016г