Департамент образования области возбуждает уголовное дело против директора и организаторов из-за нарушений системы видеонаблюдения в школе

• г. Ивня

После просмотра записей видеонаблюдения департамент образования области возбудил уголовное дело в отношении директора, технического специалиста и организаторов по факту: не все парты с учениками просматриваются на видеосъемке. В школе специального оборудования для этого нет. Использовали ноутбуки с веб-камерами. Качество не ахти, угол обзора маленький. На момент установки и тестирования все парты видны. После посадки учеников, некоторые оказались закрыты другими участниками. Но периодически они попадают в поле зрения 2 перекрестных камер. Нам указывают на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ от 2015 года. Однако ни в Рекомендациях по организации и проведению итогового сочинения (изложения), ни в Приказе департамента образования Белгородской области №4475 от 06.11.2015 года Об организационном и технологическом обеспечении проведения итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области в 2015-2016 учебном году никаких ссылок на эти методические рекомендации нет. Кроме того, данные рекомендации разработаны для ППЭ приема экзаменов, наша школа таковым ППЭ не является (у нас пишут только сочинение). В Департаменте утверждают, что итоговое сочинение приравнивается к ГИА, но никаких документов подтверждающих это не предоставляют. 1 марта у нас уже мировой суд. Сказали, что даже если Вы не явитесь, все равно решение будет принято. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Департамент образования только могут обратиться в правоохранительные органы с обращением на возбуждение уголовного дела. Только правоохранительным органам дано право возбуждать уголовные дела. В отношении вас скорее всего ведется административное производство. Для полной консультации необходимо ознакомиться с протоколом административного правонарушения который должны были составить в отношении вас.