Могу ли я написать заявление на работе, что я отказываюсь получать налоговый вычет на детей?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Написать-то можете, но бухгалтер будет делать все по закону.

Вопрос только зачем? Вычет на детей не ограничивает ни один другой из вычетов, потому и "бременем" не будет. Начислять его и обслуживать дело налогового агента, то есть работодателя, Закон не говорит об особых условиях для получения и приостановления данного вычета, так что просто не подавайте документов на следующий период.