Будет ли браться налог, ведь оформление идет на детей и жену?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется доля в праве собственности. Проживает семья из 4-х человек. (муж, жена, 2-е детей 4-х лет и 4-х месяцев). Материнским капиталом был погашен кредит. Кредит был оформлен на мужа. Возникло обязательство переоформить долю на детей и жену. Можно ли оформить договор дарения не обращаясь к нотариусу? Какие нужны документы? Будет ли браться налог, ведь оформление идет на детей и жену?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил, не обязательно удостоверять договор дарения у нотариуса. Можно сразу обращаться в Управление Росреестра для регистрации права собственности. Пакет документов самый обычный: кадастровый паспорт на квартиру, справки из БТИ об отсутствии ареста, справка из ЕГРП, свидетельство о праве собственности на отчуждаемый объект. Платить будете госпошлину за регистрацию права собственности - 1000 руб.