У продавцов есть расписка, что они приняли от нее сумму, в размере 17000$ за продаваемую квартиру.

• г. Фокино

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей очень сложной ситуации...

У меня от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Почти шесть лет назад я встретила человека и мы начали жить в его квартире. Прожив два года решили поменять квартиру. Встал денежный вопрос. Его мама купила эту квартиру за 12000$. Новая квартира стоила 17000$. Мои родители никогда не распологали такими деньгами и смогли мне выделить только 2500$. Я оформила кредит в банке, чтоб вложить оставшиеся 2500$. Так как ни я,ни мой гражданский муж ничего не соображаем в делах купли-продажи всем занималась мать мужа. У продавцов есть расписка, что они приняли от нее сумму, в размере 17000$ за продаваемую квартиру. ЕЕ оформили в равных долях, на меня и на мужа. Я работала и почти весь груз семейных расходов, кроме оплаты за комунальные услуги, лежал на мне. Мужа ето устраивало и он успел приобрести себе автомобиль. Прожив еще три года я забеременела и в сентябре 2009 г. на девятом месяце беременности мы зарегистрировали официально наши отношения. В сентябре родился совместный ребенок, сын. Я нахожусь в дикретном отпуске и уже не в состоянии обеспечивать семью, а муж продолжает платить только за комунальные услуги и покупает продукты. Наша жизнь уже давно дала трещину и постепенно муж сначала забрал у меня машину, затем перестал давать деньги на личные расходы. Он работает в военной части на гражданской должности и по большей части его нет дома, но когда он приходит, его практически нет, он занимается своей жизнью, какими-то непонятными делами, я уже не говорю о помощи мне по дому. В итоге совместная жизнь стала невыносимой и мы решили развестись. Но мой муж сказал, что о разделе имущества не может быть и речи. Мол,я эту квартиру не покупала, я не имею к ней отношения. Деньги за нее отдавала его мама, у них есть расписка. Все что он сможет для меня сделать, это вернуть мне 2500$,которые дали родители. А кредит, якобы, платил он из своего кармана. То,что я эти годы обеспечивала семью он назвал-удовлетворение собственных потребностей по личной инициативе. Если я подам на алименты он обещал сделать все, чтоб меня уволили с работы (его мама состоит в совете предпринимателей нашего города, а город у нас маленький). Мол ему не нужны проблемы на работе. Скажите пожалуйста! На что я имею право? Что положено мне и моим детям? Если можно по подробнее, т.к. у меня нет возможности нанимать себе адвокатов. Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Евгения! Вы имеете право на квартиру,как я поняла у Вас 1/2 доли и у мужа 1/2 доли. Вы имеете полное право на 1/2доли в квартире ,так как являетесь собственником.

Общим имуществом за время совместного проживания у Вас будет и автомобиль,если супруг оставит себе автомобиль при разводе, то Вам должен выплатить половину стоимости автомобиля. Однако в суде Вам надо будет доказать, что в момент приобретения автомобиля Вы совместно проживали ,вели совместное хозяйство, так как брак у Вас был заключен официально позже.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.( ст.34 СК РФ).

Вы можете подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и ( или) иного дохода.Подайте на алименты на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста,размер алиментов устанавливается судом.Образцы исковых заявлений находятся в суде. До расторжения брака можете подать на алименты.

Обращайтесь,всегда рада помочь, Алексеева ю.А.