Минимальный срок аренды квартиры - 1 год или полгода?

• г. Днепропетровск

Мне одна риелтор говорит что минимальный строк сдачи в аренду квартиры 1 год а другая, что полгода. Вопрос: кто из них говорит правду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гость!

Ни кто из данных риелторов не прав.

Срок договора должен устраивать обе стороны.

Стороны должны договариваться а не навязывать свои условия.

«Статья 626. Понятие и виды договора

1. Договором является Договоренность двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.»

Статья 763 Гражданского кодекса Украины говорит о следующем:

«Статья 763. Срок договора аренды

1. Договор найма заключается на срок, установленный договором.

2. Если срок найма не установлен, договор найма считается заключенным на неопределенный срок.

Любая из сторон договора аренды, заключенного на неопределенный срок, может отказаться от договора в любое время, письменно предупредив об этом другую сторону за один месяц, а в случае найма недвижимого имущества - за три месяца. Договором или законом может быть установлен другой срок для предупреждения об отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут быть установлены максимальные (предельные) сроки договора аренды отдельных видов имущества.

Если до истечения установленного законом максимального срока найма ни одна из сторон не отказалась от договора, заключенного на неопределенный срок, он прекращается с истечением максимального срока договора.

Договор найма, срок которого превышает установленный законом максимальный срок, считается заключенным на срок, который соответствует максимальному сроку.»