Какова моя доля в наследстве после смерти мужа, если родные близкие стали наследниками? И как получить обратно деньги, которые я дала мужу для бизнеса? Как юридически оформить мое проживание в квартир

• г. Санкт-Петербург

Проживала с мужем в гражданском браке 6 лет. Он скоропостижно умер. У него в собственности были квартира и два гаража. Наследницей является его родная сестра, т.к. детей у него нет и родители тоже умерли. Имею ли я право на часть наследства? И ещё : я давала мужу деньги 300 т. р. для вложения в бизнес (не наш совместный, без расписки) - как я могу их истребовать у сестры? Сестра находится в другом городе и не против чтобы я жила в квартире (какое-то время) - как это оформить юридически? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте!

Деньги без расписки вы истребовать не сможете, к сожалению.

По поводу вправе ли Вы претендовать на наследство: если ко дню открытия наследства (на день смерти) являлись нетрудоспособной (пенсионный возраст, инвалидность) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

По поводу проживания в этой квартире по согласию сестры: возможно заключить договор безвозмездного пользования квартирой.

Для получения дополнительной информации и помощи обращайтесь на очную консультацию.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.