Как правомерен отказ горадминистрации в предоставлении жилья участнику ВОВ, прописанному в доме своей невесты?
₽ VIP

• г. Лебедянь

Я состою во втором браке с 2003 года. До вступления в брак у меня была в собственности квартира. Обстоятельства сложились так, что моя мать и родители мужа из-за болезней стали нуждаться в уходе.

В ноябре 2005 г. я и моя мать продали свои квартиры и купили дом, который оформлен в собственность только на меня. Сделки по продаже квартир и покупке дома были оформлены в течение месяца.

В феврале 2006 года в этот дом мы перевезли и родителей мужа (до этого времени они проживали в бывшей союзной республике). Для оформления им Российского гражданства требовалась прописка. Я их прописала как свёкра и свекровь. С сентября 2007 г. они являются гражданами России.

На данный момент в доме прописаны я, моя мать и родители мужа. Муж прописан временно.

Мой свёкор - участник ВОВ. Жилья в собственности он никогда не имел. Сейчас горадминистрация ему отказывает в предоставлении жилья (по Президентскому Указу к 65-ой годовщине Победы), ссылаясь на то, что он имеет право отсудить себе жилплощадь в моём доме и поэтому от государства ему ничего не положено.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ. Неужели у нас такие законы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Собственником этого дома являетесь Вы. Родители мужа всего лишь зарегистрированы, а значит своего жилья не имеют, т.е. жильём не обеспечены. Горадминистрация банально нарушает закон. Вместо признания ВОВ нуждающимся предлагает отсуживать. Хотя прав и возможности отсудить заведомо невозможно.

Думаю, что необходимо больше необходимо официально обращаться и собирать все ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы. Представляю как папахи полетят за невыполнение Указа Президента.

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Нет такого основания для отказа в предоставлении жилья!!! Тем более, что по Конституции РФ защита своих прав и интересов - ЭТО ПРАВО (а не обязанность).

К тому же, оснований для подачи Свекром иска к Вам, нет!!!

Таким образом, получите от администрации отказ в письменном виде и обжалуйте (точнее, свекр) в суд, напишите жалобу в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека. Пишите везде! Есть УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА - обепечить всех нуждающихся ветеранов ВОВ ОТДЕЛЬНЫМ жильем!

ТО, что произошло в Вашей ситуации - это повсеместный чиновничий беспредел! Такое творится по всей стране - отказывают по самым нелепым основаниям в надежде, что ветераны - люди очень преклонного возраста, законов не знают, жаловаться не будут, а, если и будут, так время идет. С каждым днем их все меньше именьше остается.

Вот такая у нас с Вами страна!

Так, что не опускайте руки! Удачи и Настойчивости Вам, Татьяна Ивановна!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев!

Буду очень Вам признателен, если Вы найдете несколько секунд для того, чтобы оценить ответ (см. ниже - от 0 до 5)

Администрация не права, обжалуйте в суде отказ в принятии на учет нуждающихся, просите принять на учет с момента подачи перваначального заявления в администрацию.

По закону всех участников ВОВ должны обеспечить жильем. В данном случае администрация города не права. Придется обращаться в суд.