Имеет ли работодатель право требовать возврат денег за недогуленный отпуск при раннем декретном отпуске?

• г. Тула

Нахожусь в отпуске до 29 февраля. По сроку беременности 30 недель, врач меня отправляет в декретный отпуск и оформляет больничный лист 24 февраля. Работодатель требует возврата денежных средств за недогуленный отпуск. Имеет ли он на это право?!

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. Отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок только в случае, если во время отпуска наступила врененная нетрудоспособность работника (заболевание или травма). Ст. 124 ТК РФ. А у вас больничный по беременности и родам. Чтобы не возвращать деньги вы можете использовать ежегодный отпуск до конца, а отпуск по беременности и родам оформить сразу после выхода из отпуска позже даты указанной в больничном. С этого дня и будет начислено пособие по беременности и родам за оставшиеся дни. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер согласно ст. 255 ТК РФ .